НОВОСТИ

источник фото: agora.md

Опубликовано: Daniela Socolovschi

НОВОСТИ / Политика

04 Авг. 2020 / 18:17

ЕСПЧ подтвердил незаконность снятия в 2014 году партии «Patria» из предвыборной гонки

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) высказался по делу об исключении из предвыборной гонки политической партии «Patria», возглавляемой Ренато Усатым, в ходе парламентских выборов 2014 года, и счёл это решение национальных властей немотивированным и неправомерным, сообщает «Mesager».

Согласно вынесенному вердикту, ЕСПЧ обязал Республику Молдова выплатить по данному делу 15 500 евро в качестве возмещения морального ущерба истцам и покрытия расходов адвокатам. Тогда причиной для исключения из предвыборной гонки партии «Patria» за три дня до выборов послужило предполагаемое незаконное использование денежных средств из-за рубежа. ЕСПЧ констатировал, что у молдавских властей не было достаточных и доказанных причин лишить эту партию права участвовать в парламентских выборах. На брифинге Ренато Усатый заявил, что обратится в Генеральную прокуратуру с жалобой на бывших чиновников, которые чинили беспредел и остались безнаказанными.

«Все судебные инстанции игнорировали приводимые нами аргументы, поддерживая тех, кто стремился исключить нас из предвыборной гонки. Сегодня мы доказали незаконность тех действий. Участвуя мы в тех выборах, сегодня в стране был бы совершенно другой парламент», не преминул заметить Ренато Усатый.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva