НОВОСТИ

источник фото: privesc.eu

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Политика

31 Май 2019 / 12:09

ДПМ приглашает социалистов к диалогу

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) официально пригласила Партию социалистов Республики Молдова (ПСРМ) на переговоры, касающиеся формирования парламентской коалиции. Заявление озвучил в ходе брифинга пресс-секретарь ДПМ Виталие Гамурарь, организованного после заседания Постоянного бюро Демпартии. В свою очередь, социалисты сообщили, что приняли к сведению приглашение ДПМ, но решение будет принято после его обсуждения на Республиканском совете политформирования.

«Постоянное бюро ДПМ с учётом создавшейся в стране политической ситуации и блокирования деятельности законодательного органа, приняло решение  принять необходимые меря для того, чтобы не допустить углубления кризиса и проведения досрочных парламентских выборов. Первым шагом стало приглашение ПСРМ на переговоры. Надо посмотреть, сможем ли мы найти формулу парламентского сотрудничества, основанного на ожиданиях и приоритетах граждан. Если удастся достичь консенсуса, если обе стороны окажутся гибкими, то можно будет быстро решить этот вопрос», не преминул заметить Виталие Гамурарь.

По его словам, в рамках диалога, ели он состоится, будут рассмотрены предложения социалистов по формированию парламентского большинства и правительства. В то же время должны быть обсуждены и предложения Демократической партии.

Партия социалистов Республики Молдова отреагировала на предложение демократов, уточнив в пресс-релизе, что «все тактические и стратегические решения партии принимаются руководящими органами ПСРМ, в данном случае Республиканским советом Партии социалистов».

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva