НОВОСТИ

источник фото: agora.md

Опубликовано: Mihaela Bucatari

НОВОСТИ / Экономика

15 Авг. 2019 / 14:59

Пенсии будут индексироваться два раза в год

Пенсии будут индексироваться два раза в год. Законодательная инициатива, исходящая от президента Республики Молдова Игоря Додона, одобрена сегодня, 15 августа, на пленарном заседании парламента в первом чтении.

Проект предусматривает внедрение новой концепции индексации пенсий – два раза в год – с 1 апреля и с 1 октября. Согласно проекту, индексация с 1 апреля будет проводиться в соответствии с действующей процедурой для всех получателей: в эквиваленте среднего значения индекса потребительских цен за последние 3 года. Вторая индексация – с 1 октября – будет ориентирована в первый год внедрения (2020) более чем на 400 тысяч пенсионеров, размер пенсии которых не превышает минимального прожиточного уровня.

Законопроект также будет включать увеличение социальных пособий для людей с ограниченными возможностями и пожилых людей.

Поправки в закон должны вступить в силу с 1 января 2020 года.

По статистическим данным Национальной кассы социального страхования на начало 2019 года, в Республике Молдова было зарегистрировано 700 887 получателей пенсий, из которых 75% - пенсионеры по возрасту. При этом порядка 400 00 пенсионеров получают пенсию ниже прожиточного минимума.

Законопроект должен быть обсуждён и одобрен в парламенте и во втором чтении.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva