НОВОСТИ

источник фото: deschide.md

Опубликовано: Mihaela Bucatari

НОВОСТИ / Политика

11 Июль 2019 / 19:45

Советник премьер-министра требует отзыва посла Республики Молдова в Австрии и ОБСЕ

Советник премьер-министра Майи Санду по внешней политике и стратегическому планированию Владислав Кульминский требует отзыва с должности посла Республики Молдова в Австрии и ОБСЕ Виктора Осипова. Кульминский заявляет, что молдавский дипломат сыграл важную роль в контрабанде сигарет посредством магазинов «duty-free» через приднестровский регион, передаёт «Mesager».

Начиная с 2015 года, после того как Украина запретила экспорт сигарет через Приднестровье, посредством магазинов беспошлинной торговли, открытых на молдо-украинской границе, реализовывалось свыше 5 миллиардов штук сигарет ежегодно, а в мае 2019 года объём контрабанды достиг почти одного миллиарда единиц за месяц, сообщил Кульминский.

Виктор Осипов написал на своей странице в Facebook, что обвинения Кульминского являются попыткой оказания на него давления.

«Категорически отвергаю нелепые инсинуации в свой адрес, цель которых поднять волну в прессе и оказать ненужное давление. Всё это некомпетентные игры лиц, пытающихся уловить подходящий момент, остатки иностранных интересов в Кишинёве. Но, как я и обещал, клеветниками я займусь в положенное время», говорится в заявлении Виктора Осипова на Facebook.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva