НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Политика

24 Июнь 2019 / 18:46

Премьер-министр Майя Санду и вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Козак обсудили ряд вопросов двустороннего молдавско-российского сотрудничества

Глава правительства Майя Санду обсудила сегодня актуальные темы двусторонней молдавско-российской повестки дня с российским вице-премьером Дмитрием Козаком. Собеседники подчеркнули необходимость возобновления деятельности молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, отмены введённых в 2014 году таможенных пошлин для 14 категорий товаров и решения проблем перевозчиков.

Стороны также подчеркнули готовность возобновить конструктивный политический диалог, основанный на взаимном соблюдении национальных интересов. Майя Санду отметила в данной связи отсутствие несовместмости между Зоной свободной и углублённой торговли ЕС-Республика Молдова и зоной свободной торговли в рамках СНГ.

Премьер-министр заявила, что правительство Республики Молдова будет продвигать предсказуемую внешнюю политику, основанную на цели европейской интеграции и внедрении Соглашения об ассоциации с ЕС, одновременно развивая взаимовыгодные отношения с Российской Федерацией. Майя Санду заверила, что приоритетом молдавского правительства на нынешнем этапе является демократизация страны и обеспечение функционирования государственных институтов в интересах граждан.

В рамках дискуссий, касающихся приднестровского региона, премьер Майя Санду обратила внимание собеседников на необходимость остановить незаконные схемы торговли, наносящие ущерб всем остальным странам, а также на необходимость обеспечения прозрачности и предсказуемости в поставках природного газа в Левобережье Днестра.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva