НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: trm.md

НОВОСТИ / Политика

03 Дек. 2020 / 15:31

СИБ переводится из подчинения президенту под контроль парламента

Законопроекты, которые вызвали недовольство оппозиционных законодателей и протесты, сегодня прошли голосование в парламенте без обсуждения на пленарном заседании. За их принятие проголосовали депутаты от фракции ПСРМ и от парламентской платформы «За Молдову».

Законодательная инициатива была одобрена 51 голосом в двух чтениях, что предусматривает передачу Службы информации и безопасности (СИБ) в подчинение парламенту.

«Проект по передаче Службы информации и безопасности в подчинение парламенту – это проект технический. В принципе, это инициатива, которую выдвинули коллеги из ПДС Карп и Реницэ», - заявил депутат-социалист Василе Боля.

В первом чтении также был одобрен и проект закона «Об обязательном медицинском страховании на 2021 год». Законодательный процесс проходил на фоне атмосферы недовольства и возмущения депутатов от фракций ПДС и ППДП.

Вице-председатель парламента Влад Батрынча вёл заседание Законодательного собрания из зала пленарных заседаний после того, как президиум был снова заблокирован парламентариями от ПДС и «Платформы достоинства и правды», отмечает «Mesager».

«На правительственной трибуне присутствует министр Думбрэвяну. В условиях, когда работе парламента мешают те, кто просто-напросто действуют незаконно, в этих условиях мы должны принять решение с вашего согласия. Если депутаты не хотят услышать более обширную информацию о проекте, представленном правительством, прошу вашего согласия на то, чтобы он был подвергнут другим парламентским процедурам», - попросил вице-председатель парламента Влад Батрынча.

В то время как депутат-социалист Владимир Односталко стал зачитывать заключение профильной комиссии по законопроекту о бюджете государственного социального страхования на 2021 год, оппозиционные депутаты затеяли драку.

Затем один за другим были одобрены другие проекты, включённые в повестку дня парламента, на фоне скандирования отрицательных слоганов недовольными депутатами от ППДП и ПДС.

Депутат-социалист Григоре Новак представил проект передачи Республиканского стадиона в государственное управление.

«В основу этого проекта положены несколько существенных факторов: когда не учитывался градостроительный план столицы, не проводились консультации с экспертами в этой области, как не учитывались и другие важные моменты», - уточнил Григоре Новак.

«Я предлагаю, чтобы в этом законопроекте мы прямо отметили, что эта земля остаётся в общественной собственности государства, и здесь нельзя строить культурные, спортивные и какие-либо коммерческие объекты», - добавил депутат платформы «За Молдову» Серджиу Сырбу.

В первом чтении были одобрены проекты по внесению изменений в Закон об особом правовом статусе Гагаузии, Закон о фармацевтической деятельности, Закон о функционировании языков, на которых говорят в Республике Молдова, а также в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг Республики Молдова.

Депутаты ДПМ, ППДП и ПДС присутствовали в зале, они пытались помешать принятию этих законопроектов, утверждая, что эти законы ставят под угрозу национальную безопасность государства и противоречат интересам Республики Молдова.

Недовольные тем, что проекты не были вынесены на обсуждение на пленарном заседании Законодательного собрания, депутаты «Платформы достоинства и правды» заявили, что они опротестуют все нормативные акты, принятые в четверг парламентом, в Конституционном суде.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva