НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Rusica Viorica

НОВОСТИ / Политика

02 Апр. 2020 / 14:27

Заседание парламента не состоялось из-за отсутствия кворума

Запланированное на сегодня пленарное заседание парламента отменили по причине отсутствия кворума. В зал заседаний явились только 39 народных избранников, не пришли депутаты от Демократической партии Молдовы (ДПМ), Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и Партии «Шор». Премьер-министр Ион Кику, который должен был разъяснить парламентариям, почему кабмин утвердил под собственную ответственность проект поправок в налогово-бюджетное законодательство, которые предусматривают антикризсные меры, касающиеся социальной поддержки граждан и предпринимательской деятельности, озвучил аргументы, но перед представителями прессы. И был подвергнут критике.

«Мы стали свидетелями цирка, организованного парламентским большинством и нынешним правительством. К сожалению, процедуры демократии не соблюдаются. Чтобы правительство смогло взять на себя ответственность и процедура была соблюдена, премьер-министр должен был представить проект. Мы находимся в ситуации, когда можем констатировать, что механизм не работает, не говоря уже о безобразном поведении коллег из правящего альянса», заявил лидер депутатской группы «Pro-Moldova» Андриан Канду.

«Нарушен механизм принятия правительством ответственности за изменения законодательных актов. Участие премьер-министра в пленарном заседании по данному вопросу обязательно. В противном случае решение правительства является неконституционным. То, что происходит сейчас, это издевательство над гражданами, потому что предлагаемые меры на самом деле антинародные и антипредпринимательские, выгодны тем экономическим агентам, которые близки к власти. От имени парламента я приношу извинения гражданам за это издевательство», заявил депутат от партии «Действие и солидарность» Серджиу Литвиненко.

«Этот разврат, который произошёл сегодня в парламенте, характеризует нынешнюю власть. К сожалению, деградирует парламентаризм, деградирует парламент. Правящее большинство, считающее, что делает доброе дело правительству, поддерживающему Игоря Додона, по большому счёту ставит под удар весь парламент», считает депутат от Платформы «Достоинство и правда» Александр Слусарь.

Напомним, что накануне правительство объявило, что берёт на себя ответственность за законопроект о поддержке граждан и бизнеса на период действия чрезвычайного положения, введённого в Республике Молдова из-за пандемии коронавируса нового типа.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva