НОВОСТИ

источник фото: mfa.gov.md

Опубликовано: Daniela Socolovschi

НОВОСТИ / Политика

04 Авг. 2020 / 18:22

Министр иностранных дел Олег Цуля посетил Киев с рабочим визитом

Министр иностранных дел и европейской интеграции Олег Цуля обсудил со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой молдавско-украинские двусторонние отношения и вопросы, касающиеся регионального и международного партнёрства, сообщает «Mesager».

В ходе сегодняшней встречи поднимались такие актуальные темы, как борьба с коронавирусной инфекцией, мирное урегулирование приднестровского конфликта в рамках переговорного формата «5+2», активизация молдавско-украинского диалога, экономическое сотрудничество двух лимитрофных государств. Стороны обсудили также совместные действия по защите реки Днестр и работу Днестровского гидроэнергетического комплекса.

«Важной темой в обсуждаемой повестке дня стало прдвижение цели европейской интеграции наших стран. Мы поделились мнениями о нынешних отношениях Республики Молдова и Украины с европейскими партнёрами, поделились опытом внедрения реформ, коснулись и подготовки к саммиту «Восточного партнёрства», который состоится в 2021 году», отметил глава внешнеполитического ведомства Республики Молдова Олег Цуля.

«Украину и Республику Молдова объединяет не только общая граница, но и видение перспектив наших двусторонних отношений и стремление к взаимовыгодному сотрудничеству. Обе страны ратуют за территориальную целостность, за упрочение взаимоотношений. От имени украинского народа я выражаю слова благодарности молдавскому правительству за гуманитарную помощь, оказанную западным регионам Украины, пострадавшим от наводнений», особо подчеркнул министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

В завершении встречи Олег Цуля передал Дмитрию Кулебе приглашение посетить Республику Молдова с официальным визитом.

 

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva