НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Политика

04 Дек. 2020 / 15:46

Реакция ЕС на события в парламенте

Голосование проходило без соблюдения необходимых парламентских процедур – такова реакция Европейского союза (ЕС) на голосование по законодательным проектам в рамках вчерашнего заседания парламента. ЕС отмечает, что «голосование по законодательным предложениям поддержали люди, которые были идентифицированы как причастные к коррупции и банковскому мошенничеству 2014 года, а это также создаёт риск того, что законодательство может служить корыстным частным интересам».

«Эти законодательные предложения были внесены спустя всего две недели после избрания молдавским народом нового президента. Выборы проводились с расчётом на то, что будущий президент сможет выполнять свои функции в соответствии с Конституцией, на основании которой он был избран. Поэтому важно, чтобы при любых изменениях данных президентских функций и полномочий соблюдались необходимые законодательно закреплённые процедуры, в том числе осуществлялся демократический контроль», - говорится в цитируемом заявлении представителя ЕС.

Далее ещё уточняется, что «ЕС ожидает, что все лица, принимающие решения в Республике Молдова, ассоциированном с ЕС государстве, будут уважать верховенство закона и гарантировать демократию в соответствии с ожиданиями населения и основными принципами нашего амбициозного Соглашения об ассоциации между ЕС и Республикой Молдова».

«Партнёрство Европейского союза с Республикой Молдова по-прежнему будет нацелено на предоставление ощутимых выгод гражданам Республики Молдова», - говорится в заявлении ЕС.

Напомним, что на заседании парламента от 3 декабря депутаты ПСРМ и Парламентской платформы «За Молдову» проголосовали за несколько законопроектов, которые не были вынесены на обсуждение в рамках пленарного заседания законодательного органа. А депутаты «Платформы достоинства и правды» заблокировали трибуну парламента после того, как ни одно из выдвинутых ими предложений не набрало необходимого количества голосов.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva