НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Daniela Socolovschi

НОВОСТИ / Политика

03 Дек. 2020 / 18:27

Реакция действующего президента Игоря Додона на события в парламенте

Действующий президент Игорь Додон в одной из социальных сетей выразил сожаление по поводу того, что политические перемены предполагают не больший порядок и большую эффективность власти, а провоцирование нестабильности, хаоса и дальнейшего разжигания ненависти, передаёт «Mesager».

 «Именно такой спектакль – нестабильность, хаос и ненависть – был показан сегодня в парламенте фракциями правых партий. Вижу, что некоторые до сих пор не могут выйти из предвыборной кампании, и вместо того, чтобы продемонстрировать высокую культуру, отдельные так называемые «хорошие люди» кричали, обливали водой и ударяли других, блокировали выступления министров, ломали микрофоны», написал действующий президент

Действующий глава государства призвал депутатов от оппозиции взять на себя ответственность за новое правительство, если их не устраивает кабинет министров во главе с Ионом Кику.

С другой стороны, избранный президент Майя Санду написала на своей странице в Facebook, что парламентское большинство ПСРМ-«Шор» растоптало голосование людей от 15 ноября, потому что вместо того, чтобы заниматься управлением пандемией и сельскохозяйственным кризисом, он берёт на себя миссию по сокращению полномочий президента.

Напомним: пленарное заседание парламента сегодня, 3 декабря, прошло со скандалом. Парламентская оппозиция неоднократно блокировала центральную трибуну парламента, чтобы помешать принятию законов. Однако, несмотря на эти обстоятельства, законодательный процесс состоялся, и повестка дня Законодательного собрания была исчерпана. Депутаты от фракции ПСРМ и от платформы «За Молдову» проголосовали за все проекты, включая передачу СИБ в подчинение парламенту и проекты налогово-бюджетной политики и бюджета на 2021 год. Депутаты проголосовали в первом чтении за отмену решения, которым Республиканский стадион был передан на строительство посольства США. Также в первом чтении были одобрены законопроекты, предусматривающие особый правовой статус АТО Гагаузия, без их представления авторами и без обсуждения.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva