НОВОСТИ

источник фото: Realitatea.md:captură video

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Политика

22 Янв. 2020 / 13:34

ПСРМ подаст жалобу в Генеральную прокуратуру

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) направит официальный запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить в уголовном порядке, как и кем было начато дело о так называемом «внешнем финансировании ПСРМ». Депутат-социалист Влад Бэтрынча заявил сегодня на пресс-конференции, что возобновление этого дела является продолжением шантажа, начатого в то время, когда во главе Демократической партии Молдовы находился Влад Плахотнюк, сообщает телеканал «Молдова 1».

«Всякий раз, когда прежнему режиму не нравились действия президента или фракции ПСРМ, он доставал из ящика материалы, по которым прокуратура возбуждала против ПСРМ уголовное дело по вымышленным причинам. Мы просим провести детальное расследование, чтобы выяснить кто из политиков потребовал в 2016 году сфабриковать это дело и приказал прослушивать телефонные переговоры наших коллег», сказал Влад Бэтрынча.

На днях генеральный прокурор Александр Стояногло косвенно подтвердил, что есть много вопросов к тому, каким образом было возбуждено это дело, как оно расследовалось и каким образом четырежды возобновлялось. Последний раз в ноябре 2019 года по требованию главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря, но с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса.

В ходе пресс-конференции лидер Партии социалистов Республики Молдова Зинаида Гречаный рассказала о приоритетах работы политформирования в 2020 году, не преминув заметить, что ПСРМ поддержит инициативы главы государства Игоря Додона.

«К приоритетам относятся: укрепление государственности Республики Молдова, обеспечение статуса нейтрального государства, развития экономики и социальной справедливости, качественной медицины и образования, межэтнического мира, а также поддержка проводимой президентом страны внешней политики», уточнила Зинаида Гречаный.

По её словам, ПСРМ примет участие с собственным кандидатом в новых парламентских выборах, которые пройдут 15 марта в избирательном округе Хынчешт.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva