НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: trm.md

НОВОСТИ / Политика

01 Март 2021 / 11:39

ПСРМ призывает президента до 9 марта подписать указ о выдвижении предложенного парламентским большинством кандидата в премьера

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) открыта к диалогу и призывает президента Майю Санду не позднее 9 марта подписать указ о выдвижении кандидата в премьер-министры, предложенного техническим парламентским большинством. Об этом на пресс-конференции заявил председатель ПСРМ Игорь Додон.

«Если указ о назначении премьер-министра не будет подписан до 9 марта, то Республиканский совет ПСРМ соберется снова, чтобы поручить исполнительному руководству партии перейти на другой уровень действий с целью остановить политический хаос. О характере этих действий я говорить не буду», - отметил Игорь Додон.

ПСРМ продолжит консультации с фракциями, чтобы найти решение по выходу из кризиса, которое поддержат все, добавил ещё лидер Партии социалистов.

«Диалог – единственное решение по выходу из этого чрезвычайно опасного для будущего страны кризиса (…). В Конституции очень чётко сказано, что мы должны делать. После 23 марта в Конституции ничего не изменится, но если до 23 марта ничего не предпринять, это означает вступление в полную блокаду. Это не даёт никаких оснований для роспуска нынешнего парламента. И никакие досрочные выборы не могут быть инициированы, каковы бы ни были политические фантазии некоторых. Указ об их проведении в таких условиях недействителен. Если он всё же будет подписан, ни одно государственное учреждение не сможет реализовать на практике столь сомнительный декрет», - считает Игорь Додон.

Президент страны Майя Санду заявила в одной из телепередач, что не намерена инициировать новые консультации с парламентскими фракциями для выдвижения кандидата в премьер-министры. В то же время Санду напоминает о трёхмесячном сроке с момента отставки правительства Кику, который истекает в конце марта, что может стать основанием для роспуска парламента.

Пресс-секретарь президента Сорина Штефырцэ заявила телеканалу «Молдова 1», что на этой неделе Майя Санду проведёт консультации с гражданским обществом, а также с экспертами по правовым вопросам, а подробности об этом появятся позже.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva