НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Daniela Socolovschi

НОВОСТИ / Политика

03 Дек. 2020 / 11:20

Трибуна парламента была заблокирована

Депутаты Партии «Платформа достоинства и правды» (ППДП) заблокировали трибуну парламента после того, как ни одно из представленных ими предложений не набрало необходимого количества голосов. Они предложили исключить из повестки дня проекты о бюджетно-налоговой политике, закон о государственном бюджете на 2021 год, закон о бюджете социального страхования, закон о фондах обязательного медицинского страхования на 2021 год и законопроект о внесении изменений в закон о Службе информации и безопасности (СИБ).

Вице-председатель парламента Александру Слусарь призвал перенести обсуждение этих проектов как минимум на следующую неделю.

Председатель парламента Зинаида Гречаная объявила 30-минутный перерыв.

В ходе сегодняшнего заседания парламента «Платформа достоинства и правды» выступила с предложением заслушать генерального директора Агентства государственной собственности (АГС) Геннадия Цепордея о ситуации с недвижимостью Республики Молдова на территории Украины, а также директора Службы информации и безопасности (СИБ).

«Десятки граждан Республики Молдова ежегодно похищаются тираспольским режимом, сажаются в тюрьмы, унижаются за преступления, которых они не совершали. В системе национальной безопасности эта область должна быть приоритетной для СИБ, которая, согласно статье 7 Закона о СИБ гласит, что учреждение должно принимать меры, направленные на выявление, предупреждение и пресечение действий, угрожающих безопасности. В этой связи ППДП требует заслушать на пленарном заседании парламента директора СИБ Александра Есауленко с информацией о том, что это учреждение делает по данному вопросу», - заявил депутат Кирилл Моцпан.

Инициатива не набрала необходимого количества голосов, её поддержали всего 41 депутат.

ППДП также потребовала исключить из повестки дня проект по функционированию языков общения на территории Республики Молдова. Александру Слусарь сообщил, что данный проект был включён в повестку дня с грубыми нарушениями Регламента.

«Проект не получил одобрения правительства. Комиссия, уполномоченная заниматься вопросом по существу, была самопроизвольно отстранена от рассмотрения этого проекта, а проект незаконно передан в Юридическую комиссию. Таким образом, налицо серьёзные нарушения. Помимо того, что суть документа противоречива, и это – разделение общества, которое и так не сплочено, но и по форме есть ряд нарушений в этом проекте», - отметил Александру Слусарь.

Один из авторов проекта и вице-спикер парламента Влад Батрынча заявил в ответ, что проект соответствует нормам Совета Европы, и настоял на том, чтобы его оставили в повестке дня.

«Нам очень жаль, что в публичном пространстве применительно к этой теме обсуждался совершенно другой законопроект, и мы считаем, что это манипулятивный подход. Речь идёт не о статусе русского языка, как вы публично говорили. Это – закон о функционировании языков. Речь идёт не только о русском языке, но и о нескольких языках, на которых говорят граждане Республики Молдова. Речь о предоставлении им элементарных гарантий: обеспечении доступа к образованию, возможности обращения в судебные инстанции. Инициатива полностью соответствует нормам Совета Европы и не нужно вводить граждан в заблуждение», - заявил Влад Батрынча.

«В настоящий момент этот проект рискует ещё больше разделить общество. Это деликатная тема. Такую тему следовало обсудить путём широких слушаний и консультаций в специализированной комиссии, с представителями Министерства иностранных дел, с представителями Совета Европы, Департамента межнациональных отношений. С одной стороны, мы рискуем подвергнуть общественному порицанию русский язык, а, с другой стороны, у нас уже есть один закон», - заявил депутат от «Pro Moldova» Андриан Канду.

И депутат от ДПМ Думитру Дьяков также потребовал снять этот проект с повестки дня.

«У нас проблемы со всеми языками, на которых говорят в Республике Молдова. У нас есть радикальные группы, которые эксплуатируют эту тему. Мы многие годы не прилагаем усилий к тому, чтобы государство обеспечило изучение румынского языка в Гагаузии, Тараклии, украинских сёлах и других населённых пунктах, где его не изучают на должном уровне», - отметил Думитру Дьяков.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva