НОВОСТИ

источник фото: privesc.eu

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Политика

14 Март 2019 / 12:33

ДПМ адресовала блоку «ACUM» новое предложение к диалогу

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) вновь приглашает к диалогу Избирательный блок «ACUM». Об этом заявил вице-председатель ДПМ Андриан Канду в ходе брифинга после заседания Исполнительного совета партийного формирования. Представители блока «ACUM», однако, уточнили, что не будут участвовать в дискуссиях с ДПМ.

«Мы решили сделать новое приглашение к диалогу коллегам блока «ACUM», с которыми мы собираемся встретиться в ближайшие дни, чтобы найти решения для страны. Если приглашение не будет принято и в этот раз, то, скорее всего, в начале следующей недели Исполнительный совет ДПМ соберётся снова, и мы решим, что делать далее», - заявил Андриан Канду.

ДПМ, как подчеркнул далее Андриан Канду, готова даже предложить блоку «ACUM» назначить своего председателя в будущем правительстве.

«Если бы лидеры блока «ACUM» пошли на диалог, они бы увидели гибкость команды ДПМ, которая в первую очередь заботится об интересах граждан и о выполнении своих предвыборных обещаний. Несмотря на то, что у ДПМ больше депутатских мандатов, чем у Избирательного блока, мы готовы предложить коллегам из «ACUM» руководство будущим правительством, в том числе должность премьер-министра. Во всём мире политика означает диалог и общение. И нам жаль, что представители блока поспешили ответить отказом на первое приглашение к диалогу», - уточнил Андриан Канду.

Вскоре Избирательный блок «ACUM» отреагировал на предложение в одной из социальных сетей.

«Наша позиция остается неизменной. Граждане уполномочили нас освободить страну от олигархов и коррупции. Мы предложили пакет законов по деолигархизации государства. Призываем ответственных депутатов проголосовать за них на первых же заседаниях парламента. Переговоры и диалог с теми, кто несёт ответственность за захват государства, мы не ведём», - говорится в заявлении блока, опубликованном в одной из соцсетей.

Напоминаем, что недавно лидеры блока «ACUM» подчеркнули на одной из пресс-конференций, что не будут вступать в коалицию ни с одной из партий, прошедших в парламент. Кроме того, перед проведением парламентских выборов кандидаты блока «ACUM» по единому национальному округу и по одномандатным избирательным округам подписали в рамках публичной акции обязательство перед гражданами страны, в которой пообещали, что не будут вступать в альянсы ни с одним политическим формированием, которое пройдёт в парламент.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva