НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Rusica Viorica

НОВОСТИ / Политика

11 Ноя. 2019 / 16:21

Постоянное бюро парламента назначило дату рассмотрения вотума недоверия правительству

Депутаты законодательного форума соберутся во вторник, 12 ноября, в 10.00 на заседание. Решение принято Постоянным бюро парламента сегодня, 11 ноября.

В ходе пленарного заседания парламента будет рассмотрена инициатива ПСРМ о вынесении вотума недоверия правительству Майи Санду.

Напоминаем, что предложение о вотуме недоверия было выдвинуто депутатами-социалистами в ответ на решение кабинета министров взять на себя ответственность за внесение поправок в Закон о прокуратуре. 6 ноября правительство взяло на себя ответственность за внесение поправок в Закон о прокуратуре. Таким образом, согласно изменениям, о которых речь, премьер-министр должен был представить Высшему совету прокуроров (ВСП) краткий список кандидатов на должность генерального прокурора. Такая же процедура была предложена, в новой редакции, по отзыву с должности генерального прокурора.

После предложения о вотуме недоверия от депутатов ПСРМ премьер-министр Майя Санду заявила, что он желает стране свободного правосудия, ну а то, что выдвигается против неё, это не что иное, как выдумки, потому что кое-кто боится правосудия. Социалисты, в свою очередь, заявляют, что правительство Санду продемонстрировало неспособность решать накопившиеся проблемы, обвиняя кабинет в том, что он виновен в провале реформы правосудия.

Сегодня премьер-министр Майя Санду выступила с предложением ПСРМ, чтобы выйти из политического тупика. Она предложила, чтобы социалисты отозвали вотум недоверия, чтобы закон, за который Кабинет министров взял на себя ответственность, остался в силе и был направлен в Венецианскую комиссию для экспертизы.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva