НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: trm.md

НОВОСТИ / Политика

03 Июль 2020 / 10:22

Оппозиция вновь бойкотировала заседание парламента

Сегодня, 3 июля, заседание парламента было отложено второй день подряд из-за отсутствия кворума. Депутатов от оппозиции в зале заседаний не было. Зато премьер-министр Ион Кику пришёл в парламент, чтобы представить парламентариям законопроекты, за которые правительство взяло на себя ответственность.

«Правительство абсолютно на законных основаниях и при абсолютно законном желании вправе прийти и взять на себя ответственность. Правительство несёт ответственность за накопления в бюджете, за расходы, за поправки, которые осуществляются при наличии большинства. Даже если правящая партия не согласна, правительство вправе прийти в парламент и взять на себя ответственность. Почему коллег из оппозиции нет в зале, меня удивляет», - заявил демократ Думитру Дьяков.

Партия «Действие и солидарность» (ПДС) обосновала решение бойкотировать заседание парламента тем, что правительство игнорирует законодательный орган как высшую форму разработки и принятия законов о принятии на себя ответственности.

«Парламент ни при каких обстоятельствах нельзя отключать от его прямой деятельности. Даже в этой пандемической ситуации парламент также находится на переднем крае. И мы, будучи избранными гражданами, обязаны найти время и политическую волю встретиться и проголосовать за законы для наших граждан. Вот почему мы не будем присутствовать на сегодняшнем заседании. Мы со всем уважением просим вернуться к нормальному положению вещей: мы сначала должны обсудить эти законопроекты в профильной комиссии, а затем прийти на заседание парламента», - заявил председатель парламентской фракции ПДС Игорь Гросу.

Он также отметил, что ПДС будет поддерживать все инициативы, которые направлены во благо граждан, те, что связаны с медиками, полицией, учителями и другими категориями, которые находятся на переднем крае.

В то же время депутат Партии «Платформа достоинства и правды» (ППДП) Александру Слусарь заявил, что акт о принятии ответственности является односторонним решением президента Игоря Додона и рассчитан на несколько ставок.

«Если оппозиция очень рассердится из-за этого беззакония, ей придётся выдвинуть вотум недоверия правительству, а позже Додон, манипулируя сложившимся положением, подаст всё так, что оппозиция свергла правительство, потому что не хочет увеличивать пенсии и зарплаты. А если оппозиция обеспечит кворум, то обязательство правительства взять на себя ответственность должно сработать строго в его избирательных интересах», - заявил Александру Слусарь.

В то же время парламентская группа «Pro Moldova» предупреждает, что проекты, представленные как полезные для людей, таят в себе ряд проблем и вызывают вопросы запоздалые сроки вступления в силу определённых повышений.

Отметим, что на сегодняшнем пленарном заседании парламента премьер-министр Ион Кику должен был представить четыре законопроекта, за которые правительство берёт на себя ответственность. Проекты предусматривают повышение заработной платы медикам и поправки в Государственный бюджет на текущий год за счёт увеличения расходов в области здравоохранения, социальной защиты и экономики.

Спикер парламента Зинаида Гречаная объявила, что следующее заседание парламента состоится на будущей неделе.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva