НОВОСТИ

источник фото: agora.md

Опубликовано: Mihaela Bucatari

НОВОСТИ / Политика

20 Июль 2019 / 11:25

Европейские чиновники предпримут ознакомительный визит в Республику Молдова

Последние политические события, происходящие в Республике Молдова, а также функционирование демократических институтов после парламентских выборов, состоявшихся в феврале 2019 года, оказались в центре внимания Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Молдавскую столицу в период с 21 по 24 июля посетят с визитом содокладчики мониторинговой комиссии ПАСЕ по Молдове Эгидиус Варейкис и Мэривонн Блондин. Преследуемая цель - ознакомятся с ситуацией в стране после конституционного и политического кризиса, в котором республика оказалась в июне 2019 года, передает агентство IPN.

Согласно пресс-релизу парламента, проверяющих интересуют меры, предпринятые молдавскими властями в области правосудия, борьбы с коррупцией и деполитизации системы правосудия, государственных учреждений и избирательных процессов.

В соответствии с программой визита, содокладчики ПАСЕ проведут встречи с председателем парламента Зинаидой Гречаной, президентом страны Игорем Додоном и премьер-министром Майей Санду.

«Также программой визита предусмотрены встречи с депутатами Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, Комиссии по контролю публичных финансов, Комиссии по правам человека и межэтническим отношениям. Содокладчики встретятся с представителями всех парламентских фракций и парламентской делегации Республики Молдова в ПАСЕ», отмечается в сообщении для прессы.

Европейские чиновники посетят также Национальный центр по борьбе с коррупцией, Конституционный суд, Центральную избирательную комиссию, Счётную палату, Высший совет магистратуры и Высший совет прокуроров.

Ряд вопросов Эгидиус Варейкис и Мэривонн Блондин обсудят с вице-премьером, министром внутренних дел Андреем Нэстасе, с вице-премьером по вопросам реинтеграции Василием Шова, с министром иностранных дел и европейской интеграции Николае Попеску, а также с министром юстиции Олесей Стамате. Состоятся также беседы с представителями дипломатических кругов и гражданского общества, занимающихся системой правосудия и борьбой с коррупцией.

Эгидиус Варейкис в ПАСЕ является депутатом от Литвы и представляет Европейскую народную партию. Мэривонн Блондин представляет Группу социалистов, демократов и зелёных Франции.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva