НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: trm.md

НОВОСТИ / Политика

25 Ноя. 2020 / 11:02

Майя Санду: Состав Высшего совета безопасности будет изменён

После утверждения в должности президента Республики Молдова Майя Санду намерена изменить состав Высшего совета безопасности (ВСБ). А первоочередными вопросами в его повестке станут такие громкие дела, как «ландромат», «кража миллиарда», концессия Международного аэропорта «Кишинэу» и незаконное финансирование политических партий во время избирательных кампаний. Об этом сегодня в ходе брифинга для прессы заявила избранный президент Майя Санду.

«Самые громкие дела станут первыми темами обсуждения в Совете безопасности. Кража миллиарда, ландромат, сдача в концессию аэропорта, незаконное финансирование политических партий, избирательных кампаний, случай с Багамскими островами, в частности», - отметила Майя Санду.

В то же время новоизбранный президент заявляет, что создаст на уровне президентского института механизм проверки всех предложений Высшего совета магистратуры, назначаемых или продвигаемых на должности судей.

«Ни один человек, имеющий проблемы с порядочностью, либо принимавший сомнительные и незаконные решения, не сможет назначаться или продвигаться по службе на должности судьи. Тот же механизм будет применяться к другим назначениям, за которые отвечает президент. Я буду настаивать на внешней оценке судей и прокуроров, и в этом смысле в кратчайшие сроки внесу законопроект в парламент», - также заявила Майя Санду.

Она также коснулась вопроса о политической коррупции, отметив, что к лицам, ответственным за незаконное финансирование партий и избирательных кампаний, будут применены санкции, и она внесет законодательные предложения по изменению нормативной базы для ужесточения наказания за такие нарушения.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva