НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Ecaterina Arvintii

НОВОСТИ / Политика

30 Ноя. 2020 / 11:39

Майя Санду: Процедура роспуска парламента должна быть инициирована как можно скорее

Досрочные парламентские выборы должны быть инициированы как можно скорее. Об этом заявила избранный президент Республики Молдова Майя Санду в ходе пресс-конференции. По утверждению Майи Санду, кратчайший путь к досрочным парламентским выборам – отставка правительства Кику.

«Да, я думаю, что правительство Кику должно уйти, в том числе потому, что об этом говорят итоги президентских выборов. Повторяю: выборы от 15 ноября касаются не только Игоря Додона, но и его правительства, системы, которую он унаследовал от Плахотнюка и использовал против народа», - заявила избранный президент Республики Молдова Майя Санду.

В этом контексте Майя Санду отметила, что действующему правительству может быть объявлен вотум недоверия. «Если такое оказание недоверия правительству будет сочтено наиболее подходящим, то коллеги из парламента вместе с другими представителями парламента предложат именно эту формулу», - подчеркнула Майя Санду.

Коснувшись досрочных парламентских выборов, Майя Санду сообщила, что есть разные пути их проведения, и отметила, что как президент она будет руководствоваться только предусмотренными Конституцией путями.

«Пути, которыми могут быть проведены досрочные выборы, чётко прописаны в Конституции, и мы будем следовать этим путям. Мы продолжим дискуссии с другими политическими партиями. На данный момент кратчайший путь к досрочным парламентским выборам – это отставка правительства. Ясно одно: досрочные парламентские выборы должны состояться как можно скорее. С этим составом парламента мы только зря теряем время. Чем раньше состоятся эти выборы, тем лучше будет для граждан», - заявила ещё избранный президент Республики Молдова Майя Санду.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva