НОВОСТИ

источник фото: TVR Moldova

Опубликовано: trm.md

НОВОСТИ / Политика

16 Янв. 2020 / 14:44

Клаус Йоханнис: Мы возобновим полноценное сотрудничество с Республикой Молдова, когда увидим конкретные действия, направленные на продолжение европейского курса

Румыния возобновит полновесное сотрудничество с Республикой Молдова, когда удостоверится в том, что на правительственном уровне предпринимаются действия для продолжения европейского курса страны, процесса реформ, особенно в таких областях, как правосудие, управление и борьба с коррупцией. Такое заявление сделал президент Румынии Клаус Йоханнис, который отметил, что «европейский путь – это единственный и самый надёжный способ глубокого реформирования государственных институтов», сообщает «Agerpres».

«В отношении Республики Молдова я повторяю позицию Румынии: европейский путь – это единственный и самый надёжный способ глубокого реформирования государственных институтов страны, что способно принести ощутимую пользу её гражданам. К сожалению, как я уже говорил, мы вовсе не убеждены в том, что нынешнее правительство в Кишинёве ставит перед собой эту цель. Поэтому мы будем продолжать только те проекты поддержки, которые предназначаются непосредственно гражданам, проекты, которые могут иметь положительные последствия на местном уровне, а также проекты стратегической взаимосвязи», - заявил Йоханнис на состоявшейся во Дворце Котрочень встрече с главами аккредитованных в Бухаресте иностранных дипломатических миссий.

Президент Румынии также подчеркнул необходимость осуществления конкретных действий для продолжения европейского пути.

«Мы возобновим полноценное сотрудничество только тогда, когда на правительственном уровне увидим конкретные действия, направленные на продолжение европейского курса, процесса реформ, особенно в таких областях, как правосудие, управление и борьба с коррупцией, способных обеспечить демократический путь и предсказуемость внутри страны и за её пределами», добавил ещё к сказанному президент Йоханнис.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva