НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Vasile Cojocari

НОВОСТИ / Политика

19 Июнь 2019 / 17:15

Йоханнес Хан: Макрофинансовая помощь Молдове может быть возобновлена нынешней осенью

Программа макрофинансовой помощи Европейского Союза (ЕС) для Республики Молдова может быть возобновлена уже этой осенью. Об этом заявил европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан после сегодняшней встречи в Кишинэу с премьер-министром Майей Санду. Хан также подчеркнул, что, если реформы в Республике Молдова будут продолжаться такими же темпами, финансовая помощь нашей стране может даже возрасти, сообщает Национальный канал Радио «Молдова».

«У меня были очень хорошие дискуссии, я выражаю свою благодарность за мирную передачу власти в Республике Молдова, я думаю, что это стало доказательством демократической зрелости. Мы готовы поддерживать вас, оказывать вам помощь, когда это необходимо, а борьба с коррупцией имеет первостепенное значение. Я пригласил Майю Санду в Брюссель и, думаю, что она вскоре приедет. Уверен, что мы сможем возобновить бюджетную поддержку и макрофинансовую помощь в течение осени, начиная с сентября. Если реформы продолжатся, в следующем году будет существенное увеличение финансовой помощи», - заявил Йоханнес Хан.

Это было переведённое заявление европейского комиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана, который находится с визитом в Кишинэу. Деолигархизация Республики Молдова, борьба с коррупцией и обеспечение прав человека были следующими темами, которые обсуждались на сегодняшней встрече молдавского премьер-министра с европейским комиссаром. Премьер Майя Санду подчеркнула, что политический диалог между Республикой Молдова и Европейским союзом возобновился сегодня самым серьёзным образом.

«Мы признательны европейским институтам за внимание, которое они уделяли Республике Молдова на протяжении всего времени, но особенно в эти дни. Мы говорили об инициативах нового правительства, связанных с деолигархизацией страны, освобождением захваченного государства, созданием независимых правоохранительных органов, которые должны работать во благо гражданина. Мы говорили о наших приоритетах в борьбе с коррупцией, о мерах, которые мы с нашими коллегами предприняли в парламенте, чтобы начать реальное расследование кражи миллиарда», - сказала премьер Майя Санду.

Напоминаем, что 5 июля 2018 года члены Европарламента приняли решение, предусматривающее приостановку макрофинансовой помощи для Республики Молдова из-за невыполнения предварительных политических условий, зафиксированных в Соглашении между ЕС и Республикой Молдова.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva