НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Политика

04 Дек. 2020 / 16:32

Игорь Додон: СИБ остаётся в подчинении парламента и президента страны

Служба информации и безопасности (СИБ) остаётся в подчинении как парламента, так и президента страны, как и было до сих пор. Действующий президент Игорь Додон заявил во время прямой трансляции, что изменения, принятые законодательным органом в четверг, касаются только должности заместителя директора учреждения, сообщает «Mesager».

«Проект социалистов, за который вчера проголосовали в парламенте, предлагает несколько простых вещей. Это не выводит его из подчинения президента. СИБ остаётся в двойном подчинении, будучи подконтрольной службой и со стороны президента, и со стороны парламента. Как ранее глава СИБ назначался парламентом, он по-прежнему и будет назначаться парламентом. Изменилось только то, что заместитель директора СИБ назначается не президентом, а также парламентом», - сообщил Игорь Додон.

В ходе передачи Игорь Додон также отметил, что сбылись его слова о том, что в случае победы Майи Санду на президентских выборах в стране начнётся период хаоса и дестабилизации.

«То, о чём я говорил несколько недель или полтора месяца назад во время предвыборной кампании, сбывается. Напомню: я сказал, что если я выиграю выборы, будет определённый период сотрудничества между Правительством, Парламентом и Президентурой. При этом я предупредил, что в случае победы моего соперника, скорее всего, начнётся период хаоса и дестабилизации», - заявил Игорь Додон.

Далее действующий президент не преминул отметить, что пенсионеры и получатели социальных пособий получат единовременную поддержку в размере 1000 леев. Игорь Додон сообщил, что на следующей неделе депутаты-социалисты зарегистрируют в парламенте соответствующий закон.

Игорь Додон также подчеркнул, что вывод людей на улицу в разгар пандемического кризиса приведёт только к хаосу и дестабилизации. Игорь Додон обратился к избранному президенту Майе Санду с призывом отказаться от идеи организации акций протеста. По мнению Игоря Додона, протесты нелогичны, учитывая, что у избранного президента есть все законные рычаги, чтобы претворить в жизнь то, что он требует на этих демонстрациях.

«Уважаемые граждане, уважаемые политические оппоненты, уважаемый избранный президент Майя Санду, давайте сохранять спокойствие и спокойствие в обществе! Давайте не будем подвергать наших граждан опасности в период пандемии! Не выводите людей на улицу, ни к чему хорошему это не приведёт! Протестовать сейчас нет логики. Вступите в должность, возьмите на себя ответственность, мы даём вам все возможности. Все ваши полномочия и обязанности остаются при вас. Зачем подвергать людей риску? Почему вы вовремя COVID-эпидемии выводите массы на улицу? У меня есть дети, у тех, кого вы зовёте на протесты, тоже есть дети. Зачем сейчас нужна дестабилизация и хаос?», - вопрошает Игорь Додон.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva