НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Политика

27 Ноя. 2020 / 11:25

ПСРМ обусловила свою поддержку правительства, сформированного Майей Санду

Действующий президент Игорь Додон заявил, что Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) готова поддержать предложенное избранным президентом Майей Санду правительство, если она возьмёт на себя ответственность за судьбу страны и её граждан. Об этом он написал на своей странице в социальных сетях.

«Чтобы быть предельно ясным, скажу, что ПСРМ готова поддержать правительство, предложенное Майей Санду, если она действительно готова взять на себя ответственность за судьбу страны и её граждан, и считает, что сможет управлять кризисом лучше, чем нынешнее правительство. Если это так, то не стоит терять время до её инаугурации в должности президента. Госпожа Майя Санду и ПДС могут взять на себя ответственность за руководство страной уже сейчас, как они желали», написал Игорь Додон.

Действующий президент не преминул заметить, что в законодательном органе сейчас нет парламентского большинства, но такое большинство может быть создано по разным формулам, в зависимости от примкнувших фракций.

«У Майи Санду есть сейчас такая возможность сформировать любую коалицию, которую она пожелает, либо для управления страной, или для того, чтобы спровоцировать досрочные выборы. Всё теперь зависит от её способности вести переговоры (...) Призываю избранного президента как можно скорее начать процесс переговоров с парламентскими фракциями, сформировать большинство по приемлемой для неё формуле, создать новое правительство или спровоцировать досрочные парламентские выборы и осуществить свою предвыборную программу», отметил Игорь Додон.

По телефону депутат ПДС Серджиу Литвиненко, цитируемый Радио Молдова Новости, сказал, что Игорь Додон должен подучать о внедрении сценария, одобренного народом Республики Молдова.

Избранный президент Майя Санду, в свою очередь, настаивает на отставке нынешнего правительства после завершения бюджетного года. В четверг, участвуя в передаче «Moldova în Direct», она заявила, что готова назначить на должность премьер-министра «честного и профессионально подготовленного» кандидата.

Отметим, что после выхода из правящей коалиции фракции Демократической партии Молдовы (ДПМ) в законодательном форуме пока нет парламентского большинства.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva