НОВОСТИ

источник фото: realitatea.md

Опубликовано: Vasile Cojocari

НОВОСТИ / Политика

13 Июнь 2019 / 12:18

Игорь Додон: Приглашаем жителей страны на мирный марш в поддержку нового правительства

Президент Игорь Додон объявил, что партии, сформировавшие парламентское большинство (ПСРМ, и составляющие Блока «ACUM» ППДП и ПДС) призывают граждан в воскресенье, 16 июня, на мирный митинг в поддержку новой власти Республики Молдова. По словам главы государства, решение провести уличную манифестацию принято в ответ на «тысячи посланий», полученных от граждан, желающих поддержать в уличном шествии новое руководство.

UPDATE 13.18: Лидер Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Майя Санду и лидер Партии «Платформа достоинства и правды» (ППДП) Андрей Нэстасе в ходе проведённого для прессы брифинга призвали граждан как можно большим число выйти в воскресенье на улицу, чтобы поддержать новое руководство.

«Когда они нас увидят и услышат, то поймут, что сила народа намного больше силы узурпатора. В воскресенье, в 11 часов, приходите к парламенту, приезжайте со всей страны на народный марш, чтобы показать всему миру, что Республика Молдова победила, что диктаторы не вечны, что наша страна свободна», - заявила Майя Санду.

«В воскресенье на исключительно важное мероприятие для будущего нашей родины, для процесса очищения нашего общества! Давайте выйдем все на великий народный марш! Это марш народа, потому что именно народ желает чего-то другого: свободы, безопасности, благосостояния, подлинного правопорядка, подлинной демократии и жить у себя дома», - в свою очередь, заявил Андрей Нэстасе.

«Мы вместе с нашими коллегами, вместе с руководством партий, которые сформировали парламентское большинство, решили призвать граждан Республики Молдова на мирный митинг в поддержку новой власти. Это будет мирный марш, который начнётся в воскресенье, 16 июня, в 11 часов от здания Парламента Республики Молдова. Чем больше нас будет, тем быстрее состоится передача власти», - подчеркнул Игорь Додон.

Напоминаем, что 8 июня 2019 года Блок «ACUM» и ПСРМ подписали временное соглашение о сотрудничестве и формировании парламентского большинства. Таким образом, Зинаида Гречаная была избрана спикером парламента, а Майя Санду – главой правительства. В тот же день было назначено новое правительство. Конституционный суд Молдовы (КСМ) принял несколько решений, объявляющих, что все законы и постановления, одобренные и принятые 8 июня, неконституционны. КСМ объявил неконституционным решение депутатов парламента об избрании Зинаиды Гречаной председателем законодательного органа. Также 8 июня Суд объявил неконституционным указ о назначении на должность премьер-министра Майи Санду и нового правительства.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva