НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Vasile Cojocari

НОВОСТИ / Политика

13 Апр. 2019 / 11:59

Игорь Додон не исключает возможность своего участи в досрочных парламентских выборах, если они состоятся

Президент Игорь Додон не исключает, что примет участие в досрочных выборах, если они состоятся. По мнению главы государства, скорее всего, осенью текущего года, в сентябре – октябре, пройдут досрочные парламентские выборы. С точки зрения президента, вероятность проведения досрочных выборов возросла и составляет 70%, передаёт агентство IPN.

«Если избирательный блок «ACUM» не будет развивать своё чувство самообороны, и не будет контактировать с ПСРМ, они не примут предложение социалистов, тогда будут досрочные выборы», заявил глава государства в ходе передачи «Пятница с Анатолием Голя» телеканала RTR Moldova.

Глава государства заявил, что если до 21 июня нынешний парламент не изберёт председателя законодательного органа, а это будет означать, что он не примет какой-либо закон, то он обратится в Конституционный суд по поводу роспуска высшего законодательного органа. В этом случае указ о роспуске парламента может быть подписан в середине июля и тогда же будет назначена дата досрочных выборов.

«Учитывая 60-дневную продолжительность предвыборной кампании, теоретически она может начаться 1 августа и закончиться 30 сентября. Или она может начаться 1 сентября и продлиться до 1 ноября» отметил глава государства.

По его мнению, в случае досрочных выборов, неизвестно, что останется из блока «ACUM». Но социалисты, полагает Игорь Додон, получат больше депутатских мандатов, если состоятся досрочные парламентские выборы.

Что касается местных выборов, президент сказал, что есть большие риски, что они не состоятся в нынешнем году, потому что назначение даты выборов входит в компетенцию парламента. В то же время Игорь Додон не исключает варианта, в котором Конституционный суд будет толковать Основной закон и предоставит эту обязанность правительству или главе государства.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva