НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Ecaterina Arvintii

НОВОСТИ / Политика

09 Июль 2020 / 09:30

Игорь Додон призвал оппозицию обеспечить кворум на пленарном заседании парламента

«Проявите свою ответственность, обеспечьте законное проведение парламентских заседаний, не блокируйте работу правительства продемонстрируйте, что вы заботитесь об интересах граждан!».С таким призывом президент Игорь Додон обратился к партиям из оппозиции в контексте того, что сегодня, 9 июля, на 10.00 намечено проведение пленарного заседания законодательного органа.

Три пленарных заседания парламента были отложены из-за отсутствия кворума после бойкота со стороны оппозиционных партий. По словам Игоря Додона, если сегодня депутаты не соберутся на пленарное заседание для утверждения законопроектов, за которые правительство Кику взяло на себя ответственность, будет начата процедура роспуска парламента.

«Я с большой тревогой наблюдаю за происходящим. Сегодня будет новая, четвертая попытка разблокировать деньги, которые государство хочет дать пенсионерам, врачам, фермерам. Уже более недели оппозиция в парламенте, олигархические партии с добровольным или неосознанным участием Майи Санду и Андрея Нэстасе блокируют деньги, которые должны поступить гражданам, людям, которые страдают и ждут этой помощи. Сегодня в парламенте у нас альянс хаоса, цель которого – заблокировать и дестабилизировать ситуацию в стране. Сегодня у нас в парламенте есть альянс хаоса с избирательными и уголовными интересами», - заявил на брифинге Игорь Додон.

В этом контексте глава государства обратился с «последним призывом» к Партии «Действие и солидарность» (ПДС) и Партии «Платформа достоинства и правды» (ППДП) обеспечить кворум на сегодняшнем пленарном заседании законодательного органа и, таким образом, доказать свою ответственность.

«Я обращаюсь к вам в последний раз. Проявите ответственность. Обеспечьте законное проведение заседаний парламента. У вас есть возможность доказать, что вы заботитесь об интересах граждан. Я надеюсь, что Канду ещё не купил вас всех. И вы можете доказать это сегодня. Вы идёте по повестке дня Канду или по вашей повестке дня? Докажите, что вы не в команде Плахотнюка и Шора», - заявил далее Игорь Додон.

По утверждению главы государства, если кворум не будет обеспечен и сегодня, в ближайшее время будут инициированы юридические процедуры для роспуска нынешнего парламента. В то же время глава государства заверяет, что деньги, обещанные гражданам в законопроектах, по которым правительство берёт на себя ответственность, дойдут до людей.

«Если не будет кворума, мы сделаем все возможное, чтобы обещанные деньги дошли до людей. В ближайшие несколько дней вместе с премьер-министром Ионом Кику мы подготовим определённые решения и действия, чтобы быть рядом с людьми в этой циничной войне, где, с одной стороны, есть люди, а с другой – мафия вместе с Санду и Нэстасе. Этот парламент уже больше не представительный орган, это – парламент, где депутаты покупаются налево и направо, и он должен быть распущен. Я использую все законные полномочия, чтобы как можно скорее инициировать роспуск этого парламента», - заявил Игорь Додон.

Напомним, что вчера оппозиционные депутаты выступили с заявлениями о возможном участии в сегодняшнем заседании парламента. Так, представители ПДС заявили, что решение об участии или неучастии в пленарном заседании будет принимать фракция, которая соберётся после совещания Постоянного бюро.

Депутаты фракции ППДП отметили, что они пойдут в парламент, но решение заходить или не заходить в зал заседаний будет приниматься в зависимости от повестки дня.

Парламентская группа «Pro Moldova» заявила, что будет участвовать в рассмотрении четырёх законопроектов только в том случае, если они попадут в парламент в обычном порядке и будут поставлены на голосование после обсуждения.

Депутаты фракции от Партии «Шор» заявили, что решение об их участии или неучастии в пленарном заседании парламента будет приниматься в ходе заседания фракции, пишет IPN.

Напомним, что на последних заседаниях парламента, на которых должно было утверждаться взятие правительством ответственности за четыре законопроекта, присутствовали депутаты от ПСРМ и ДПМ, но без обеспечения необходимого кворума числом 51 депутат.

Даже к этому часу пока неясно, будет ли оппозиция присутствовать на заседании законодательного форума.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva