НОВОСТИ

источник фото: actualităţi.md

Опубликовано: Vasile Cojocari

НОВОСТИ / Политика

14 Март 2019 / 18:30

Президент страны намерен созвать первое заседание нового парламента на будущей неделе

Президент Игорь Додон обнародовал намерение созвать первое заседание нового состава парламента на будущей неделе. Об этом он заявил в интервью российским «Известиям», сообщает Национальный канал Радио «Молдова».

«Думаю, что до первого заседания парламента говорить о политическом кризисе в стране рано. Скорее всего, я созову это заседание уже на следующей неделе. После этого будут сформированы фракции, и тогда я в качестве президента начну переговоры с крупнейшими парламентскими политическими силами, которым удалось получить мандаты. Надеюсь, в результате подобных обсуждений удастся все-таки к чему-то прийти. Если же этого не произойдёт, то надо побыстрее распускать парламент и проводить перевыборы одновременно с местными выборами. Но я категорически не приемлю переходов депутатов из одной фракции в другую для создания так называемого «парламентского большинства», как это было в последний раз», - заявил Игорь Додон российскому изданию.

Президент также подчеркнул, что диктата одной партии он не допустит.

«Диктата одной партии я не допущу. Тогда его сформировали из более чем 25 депутатов, которые ушли из других фракций, примкнув к Демократической партии. Если я увижу такие попытки, то не подпишу кандидата на должность премьера, которого предложит подобное большинство. Тогда страну будут ждать досрочные парламентские выборы», - добавил ещё Игорь Додон.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva