НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Ecaterina Arvintii

НОВОСТИ / Политика

14 Авг. 2020 / 13:04

Игорь Додон: Президентские выборы должны состояться 1 ноября 2020 года

Президентские выборы в республике должны состояться, как и намечалось, 1 ноября 2020 года. Об этом глава государства заявил в рамках нового выпуска передачи «Президент отвечает». Игорь Додон подчеркнул при этом, что не будет просить отложить эти выборы.

«Президентские выборы должны состояться в этом году 1 ноября. С 1 по 11 сентября станет точно известно, кто будет баллотироваться на должность главы государства, так как кандидаты должны будут подать в ЦИК документы для регистрации инициативных групп. Затем последует сбор подписей, которых должно быть от 15 до 20 тысяч, после чего претенденты должны официально зарегистрироваться в предвыборной гонке не позднее 1 октября. Далее стартует предвыборная кампания с электоральными дуэлями между кандидатами», - заявил Игорь Додон.

О своём намерении принять участие в президентских выборах, намеченных в Республике Молдова на 1 ноября, уже заявили лидер Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Майя Санду, лидер Партии «Платформа достоинства и правды» (ППДП) Андрей Нэстасе и лидер Партии национального единства (ПНЕ) Октавиан Цыку.

Президент Республики Молдова Игорь Додон пока чётко не ответил на вопрос, будет ли участвовать в борьбе за новый мандат главы государства.

Президент Республики Молдова избирается прямым голосованием сроком на четыре года. Один и тот же человек может избираться главой государства не более двух раз подряд.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva