НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Ecaterina Arvintii

НОВОСТИ / Политика

02 Июль 2020 / 18:17

Представители оппозиционных партий провели консультации

Представители Партии «Действие и солидарность» (ПДС), парламентской группы «Pro Moldova», Демократической партии Молдовы (ДПМ) и Партии «Платформа достоинства и правды» (ППДП) провели консультации по ситуации в стране. Согласно пресс-релизам, опубликованным «Pro Moldova» и ППДП, центральной темой в этих консультациях была отставка действующего правительства и учреждение европейского антикризисного правительства, способного ответить на вызовы системных кризисов.

«В ходе дискуссий стороны также рассмотрели и вопрос доказанной некомпетентности действующей исполнительной власти и пришли к согласию, что необходимо сформировать антикризисное правительство», - говорится в заявлении «Pro Moldova».

В пресс-релизе Платформы достоинства и правды говорится, что парламентские консультации «также сосредоточились на оценке явно возросших авторитарных тенденций президента Игоря Додона, за чем последовало принятие политической ответственности за корректировку государственного бюджета правительством во главе с премьер-министром Ионом Кику. Это, по мнению ППДП, свидетельствует об ошибочном решении, поскольку противоречит превалированию законодательной власти в парламентской республике».

Отметим, что депутаты парламентской группы «Pro Moldova», Политической партии «Шор», и фракций ППДП и ПДС, а также некоторые независимые депутаты бойкотировали заседание парламента, на котором правительство должно было взять на себя ответственность за внесение поправок в Закон о Государственном бюджете. Оппозиция утверждает, что через принятие на себя ответственности предпринимается попытка заставить парламент молчать, чем серьёзно нарушается Конституция Республики Молдова.

В свою очередь, партии правящей коалиции – ПСРМ и ДПМ – подвергли критике решение оппозиции бойкотировать пленарное заседание. Представители ПСРМ заявили, что последствием решения бойкотировать заседание парламента будет то, что врачи, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом, не получат повышенной зарплаты, а сельхозпроизводители, пострадавшие от засухи, не получат дополнительной финансовой поддержки от государства.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva