НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Политика

22 Янв. 2021 / 13:26

Даниел Ионицэ: Республика Молдова рискует не получить от Румынии 60 млн евро

Республика Молдова рискует потерять 60 млн евро из безвозвратной финансовой помощи в размере 100 млн евро, предоставленной Румынией в рамках соглашения, подписанного в 2010 году. Это может произойти, если молдавское правительство не подпишет к апрелю текущего года дополнительный протокол, по которому продлевается действие данного соглашения. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в Республике Молдова Даниел Ионицэ, передаёт Радио Молдова Новости.

«Шестой протокол является дополнительным актом к соглашению о 100-миллионом гранте, срок действия которого истекает в апреле текущего года. Если не продлить срок реализации внедряемых проектов и не изыскать возможность финансирования других проектов, существует большой риск того, что Республика Молдова потеряет около 60 млн евро», пояснил румынский дипломат.

По его словам, румынская сторона направила этот протокол молдавским властям в ноябре 2020 года. Теперь Конституционному суду предстоит разъяснить может ли временное правительство, возглавляемое Аурелиу Чокой, подписывать международные договоры.

Глава румынского посольства уточнил, что «шестой протокол направлен, с одной стороны, на продление ещё на пять лет грантового соглашения на 100 млн, а с другой стороны, на продление реализуемых проектов, именно для того, чтобы не потерять уже выделенные деньги».

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva