НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Vasile Cojocari

НОВОСТИ / Политика

25 Июнь 2019 / 12:43

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об ограничении санкционного механизма в отношении России

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию об ограничении санкционного механизма ассамблеи. Это открывает возможность для возвращения в ПАСЕ российской делегации, которая была лишена права голосовать в этой структуре с 2014 года, после аннексии Крыма, сообщает Национальный канал Радио «Молдова».

Решение по резолюции о возвращении России полномочий в ПАСЕ было принято прошлой ночью при поддержке голосами 118 делегатов ассамблеи; 62 делегата были против, а 10 – воздержались. Депутаты Украины, Грузии, Польши, а также стран Балтии проголосовали против.

Как передаёт наш специальный корреспондент Анатол Качук из Страсбурга, в принятии этого решения принимали участие и три депутата из Кишинэу, двое из которых проголосовали в пользу России – социалист Влад Бэтрынча и лидер ППДП Андрей Нэстасе. Депутат ПДС Михай Попшой проголосовал против.

В live сообщении на своей странице в Facebook Андрей Нэстасе объяснил, почему он проголосовал за возвращение России в Парламентскую ассамблею. Настасе отмечает, что он, как и другие европейские лидеры продвигают «диалог – единственный путь, который может гарантировать устойчивость европейского проекта».

«Лично я решил не голосовать за ту или иную страну, против той или другой страны, я решил голосовать за то, чтобы этот важный институт Совета Европы, мог оказывать положительное влияние на все государства, включая Российскую Федерацию, по самым значительным темам, связанным с правами человека и верховенством закона», - заявил глава делегации кишинёвского парламента в ПАСЕ Андрей Нэстасе.

Депутат Попшой обосновал, почему он проголосовал против возвращения России в ПАСЕ: «Я проголосовал против, чтобы поддержать наших украинских соседей. Наши киевские партнёры настойчиво просили, чтобы я поддержал их в этом процессе голосования. Что касается других коллег, часть из которых даже не появились здесь, я не могу комментировать», - заявил Михай Попшой.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva