НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: trm.md

НОВОСТИ / Политика

22 Май 2020 / 23:01

Реакция МИД Румынии на высказывания молдавского премьер-министра Иона Кику в социальных сетях

Посол Республики Молдова в Румынии был вызван в Министерство иностранных дел (МИД) Бухареста, где до его сведения была доведена реакция румынской дипломатии на заявления премьер-министра Иона Кику в адрес Румынии, отмечается в пресс-релизе румынского МИД.

Согласно цитируемому коммюнике, «МИД Румынии считает заявления, опубликованные сегодня, 22 мая 2020 года, в социальной сети премьер-министром Республики Молдова г-ном Ионом Кику, абсолютно неприемлемыми и выражает своё решительное несогласие с их содержанием».

«Заявления премьер-министра Иона Кику неуместны, тем более в нынешнем контексте пандемии COVID-19, когда Румыния безоговорочно оказала существенную поддержку Республике Молдова, продемонстрировав солидарность и, тем самым оказавшись рядом, в частности, с гражданами Республики Молдова в очень трудное время. МИД Румынии отмечает, что эти заявления свидетельствуют о глубоком неуважении к Румынии и к привилегированным двусторонним отношениям стратегического партнёрства для европейской интеграции Республики Молдова», - отмечается в прессс-релизе.

Румынский МИД в очередной раз подчёркивает, что Румыния и далее будет надёжной опорой для граждан Республики Молдова, акцентируя, что «внедрение реформ, принятых в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, является не только обязательством для Республики Молдова, но и гарантией процветания для её граждан».

Реакция МИД Румынии появилась после того, как днём 22 мая в социальных сетях состоялся обмен репликами между премьер-министром Ионом Кику и депутатом Европарламента Зигфридом Мурешаном.

Депутат Европарламента раскритиковал деятельность правительства во главе с Ионом Кику, отметив, что оно «терпит неудачу в борьбе с кризисом COVID-19, потому что оно потерпело неудачу и в реализации реформ».

В свою очередь премьер-министр Ион Кику резко отреагировал на критику евродепутата, подчеркнув, что для кишинёвского правительства важней всего мнение граждан Республики Молдова. «Смотрю на этих румынских мальчиков, проникших в европейские структуры, которые приходят к нам с «покровительством». Неудачники, которые ничего не реализовали в жизни и в своей стране, хорошие толькодля того, чтобы «мячи подавать». Что ты, молодой человек, сделал в своей стране, которая стонет от самой большой коррупции в Европе? У вас только в уезде Сучава насчитывается половина зарегистрированных у нас по всей Молдове больных с COVID-19. И медицинских работников почти столько же. В румынской Молдове уровень умерших от коронавируса составляет 40%. И в два раза больше умерших молдаван справа от Прута, чем слева, хотя численность населения равная», - отреагировал в соцсетях премьер Ион Кику.

Декларации премьер-министра Иона Кику подверглись резкой критике со стороны политических лидеров Кишинёва.

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) распространила пресс-релиз, в котором отмечается, что она потребует экстренного созыва Совета коалиции по этому вопросу. «Мы сожалеем о ситуации, в которой этот недоброжелательный диалог может способствовать ухудшению молдо-румынских отношений, и мы приложим усилия для преодоления этой из ряда вон выходящей ситуации», уточняет ДПМ.

Лидер Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Майя Санду утверждает, что «нападки Кику демонстрируют неуважение как по отношению к Румынии, так и по отношению к гражданам Республики Молдова».

Парламентская группа «Pro Moldova» «осуждает заявления премьер-министра Иона Кику и от имени жителей Республики Молдова приносит извинения за позорное отношение к Румынии».

Партия национального единства (ПНЕ) требует отставки Иона Кику с поста премьер-министра: «Молдова окажется в медицинском, экономическом и социальном коллапсе, мы считаем, что дальнейшее пребывание Иона Кику на посту руководителя правительства недопустимо».

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) пока официальной позиции не обнародовало.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva