НОВОСТИ

источник фото: hotnews.ro

Опубликовано: Mihaela Bucatari

НОВОСТИ / Политика

15 Авг. 2019 / 13:59

Депутаты отменили смешанную систему голосования

Парламент отменил смешанную избирательную систему и решил вернуться к пропорциональной избирательной системе по партийным спискам. Соответствующий законопроект был принят сегодня, 15 августа, в третьем и окончательном чтении, информирует агентство «Молдпрес».

В результате изменений, внесённых в законодательство, будут исключены сертификаты о неподкупности и положение о предвыборной агитации. Таким образом, в день выборов и за день до них будет запрещена предвыборная агитация. Это положение не относится к информации, которая ранее уже была размещена в интернете или на плакатах.

Запреты на порядок голосования в диаспоре также исключены. Молдавские граждане за рубежом смогут голосовать на парламентских и президентских выборах, а также на республиканских референдумах при предъявлении паспорта, удостоверения личности и военного билета.

Кроме того, парламент изменил минимальный избирательный порог. Для партий он впредь будет составлять 5%, для блоков – 7%, а для независимых кандидатов – 2%.

Также в списках кандидатов на парламентские и местные выборы необходимо будет соблюдать минимальную квоту в 40% для представительства полов.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva