НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Daniela Socolovschi

НОВОСТИ / Экономика

14 Сен. 2020 / 20:42

Евросоюз инвестировал в Молдову примерно миллиард евро

Развитие инфраструктуры, сферы образования, проекты в области энергоэффективности, окружающей среды, а также продвижение гендерного равенства. Это – лишь малая часть программ Европейского Союза (ЕС), реализуемых в нашей стране. Только за последние десять лет посредством этих проектов ЕС инвестировал в Республику Молдова более одного миллиарда евро. Такие данные представил посол ЕС Петер Михалко в программе «Европейские диалоги». По словам европейского дипломата, деньги были распределены более чем на тысячу программ развития в различных сферах, сообщает «Mesager».

«Мы продолжаем конкретные шаги по имеющимся у нас программам, например, в области энергоэффективности в отношении школ, в частности. Только за два месяца мы намерены добиться прогресса в реализации 18 крупных проектов, которые изменят условия в школах и других государственных учреждениях по всей стране через их модернизацию. Мы продолжим поддерживать проекты, связанные с экономическим развитием и рыночными возможностями», - отметил посол ЕС в Республике Молдова Петер Михалко.

За десять последних лет ЕС стал важным экономическим партнёром. И в 2018 году 70% экспорта и 50% всего товарооборота страны было направлено на европейский рынок. Петер Михалко заверил, что Евросоюз и дальше будет поддерживать нашу страну, инвестируя в социальные проекты.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva