НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Cornelia Stefoglu

НОВОСТИ / Экономика

12 Дек. 2019 / 17:30

Страны-члены ГУАМ упрочат экономическое сотрудничество

Главы правительств стран-членов ГУАМ подписали в Киеве совместное заявление, подтвердив, тем самым, готовность придать новый импульс торговым обменам и упростить механизм передвижения людей и товаров на территориях стран-членов этой региональной организации, отмечается в пресс-релизе правительства.

Премьер-министр Республики Молдова Ион Кику отметил в данной связи, что он приветствует прагматичный подход, заявленный главой исполнительной власти Украины Алексеем Гончаруком. Если будут сформулированы конкретные цели, то молдавская сторона готова работать и тесно взаимодействовать. «Создание зоны свободной торговли – то, к чему нам стоит продвигаться, и мы считаем, что это послужит на благо всем государствам, поскольку позволит не только увеличить объёмы товарооборота между странами-членами ГУАМ, но и послужит привлечению инвестиций из третьих стран», особо подчеркнул Ион Кику.

Таможенные администрации государств-членов ГУАМ подписали два протокола о намерениях: о функционировании и взаимном признании авторизованных экономических операторов и о разрешении блокчейн-технологий в процессе проверки сертификатов происхождения товаров, пересекающих границы государств ГУАМ.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva