НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Экономика

27 Июнь 2020 / 16:11

Шесть лет с момента подписания Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом

27 июня исполняется ровно шесть лет с момента подписания Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова (РМ) и Европейским Союзом (ЕС). Документ стал главным катализатором перемен в нашей стране. После шести лет свободного передвижения в пространстве сообщества и открытия новых рынков экспорта молдаване верят в европейское будущее нашей страны. Власти утверждают, что положения соглашения выполнены более чем на 71%, сообщает «Mesager».

Люди говорят, что ратификация соглашения стала новым импульсом для развития нашей страны.

«Мы уже ведём речь об экономической части, которая очень содержательна и важна. Речь также идёт о грантах, которые получает Республика Молдова, о финансовой помощи, есть масса очень серьёзных вещей». «Молдова не может избежать европейского будущего. Я настроена оптимистично и надеюсь, что все проблемы будут решены дипломатическим и мирным путём, в соответствии с европейскими нормами». «Молдаване ездят в Европу без виз, правда, они сейчас выехали оттуда в связи с пандемией, но уже ограничений немного, а в целом они свободно передвигались по всей Европе». Так говорят в контексте события люди.

Соглашение об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом было подписано в Брюсселе 27 июня 2014 года. Документ был ратифицирован Парламентом нашей страны 2 июля 2014 года, а Европейским парламентом 13 ноября 2014 года. Это соглашение разрешило свободное передвижение молдаван в пространстве европейского сообщества и Шенгенской зоне и открыло доступ товаров из нашей страны на рынок ЕС. После ратификации документа Республика Молдова стала получать финансовую помощь от ЕС. В настоящее время около 70% молдавского экспорта ориентировано на европейский рынок.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva