НОВОСТИ

источник фото: cotidianul.ro

Опубликовано: Mihaela Bucatari

НОВОСТИ / Экономика

28 Май 2019 / 10:49

Румыния заинтересована в укреплении сети филиалов и поддержке новых инфраструктурных проектов в Республике Молдова

Инвестиционные возможности в нашей стране и инструменты финансирования бизнеса в Республике Молдова обсуждались министром экономики и инфраструктуры Кириллом Габуричем, председателем румынского коммерческого банка (BCR România) Серджиу Маня и членами правления BCR.

В ходе встречи представители BCR проявили интерес к укреплению сети филиалов и поддержке новых инфраструктурных проектов.

В 2018 году валовой внутренний продукт вырос на 4%, а в январе-марте 2019 года объёмы экспорта увеличились на 8%, а импорта - на 3%”.

Министр проинформировал представителей BCR о том, что инвестиции в обездвиженные активы значительно выросли в 2018 году. И это благодаря активизации государственных капиталовложений, объем которых увеличился на 12%. В этом контексте стороны проанализировали развитие промышленного сектора, который в период с января по март 2019 года увеличился на 1,5%, отметив, что на рост сектора повлияло расширение деятельности свободных экономических зон.

В Республике Молдова работают 1765 предприятий с румынским капиталом. Инвестиции в уставный капитал составили около 2 миллиардов леев. Румыния занимает 2-е место в рейтинге стран, которые инвестировали в уставный капитал Республики Молдова и 1-е место по числу предприятий, в которых она осуществляла инвестиции.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva