НОВОСТИ

источник фото: ipn.md

Опубликовано: Cornelia Stefoglu

НОВОСТИ / Экономика

06 Дек. 2019 / 11:01

Республика Молдова получит от США 12 миллионов долларов

Соединённые Штаты Америки выделят Республике Молдова два гранта на общую сумму около 12 миллионов долларов в рамках двух соглашений, ранее подписанных обоими государствами. Вице-премьер, министр финансов Сергей Пушкуца уточнил, что деньги будут предоставлены в виде технической помощи, передаёт IPN.

Согласно пресс-релизу Министерства финансов, правительство утвердило 4 декабря дополнение общей стоимости соглашения об оказании помощи в целях развития между правительством Республики Молдова и Соединёнными Штатами Америки для более эффективного и ответственного демократического управления на 6,6 миллиона долларов, достигнув общей суммы в 50,8 миллиона долларов. Целью программы является обеспечение демократического, эффективного и ответственного управления в Республике Молдова путём вовлечения граждан в процесс принятия решений правительством. Речь также идёт об обеспечении более прозрачной и ответственной судебной системы и создании условий для местных органов власти для полного вовлечения граждан в решение их проблем.

Кроме того, будет дополнена и стоимость соглашения о помощи в целях развития между правительством Республики Молдова и Соединёнными Штатами Америки для роста торговли и инвестиций в ключевых секторах на 5,4 миллиона долларов, достигнув общей суммы в 48,4 миллиона долларов. Целью программы является повышение конкурентоспособности, улучшение делового климата и нормативная база. Предусматривается также расширение доступа к финансированию, повышение квалификации рабочей силы и борьба с коррупцией.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva