НОВОСТИ

источник фото: aita.md

Опубликовано: Mihaela Bucatari

НОВОСТИ / Экономика

14 Авг. 2019 / 17:49

Одобрена либерализация грузоперевозок между Республикой Молдова и Республикой Беларусь

В ходе сегодняшнего заседания правительства был одобрен Протокол о внесении изменений в межправительственное молдавско-белорусское Соглашение о международных автомобильных перевозках. Преследуемая цель – упростить перевозки и увеличить товарообмен между двумя странами.

Согласно документу, нерегулярные двусторонние и транзитные пассажирские и грузовые перевозки между Республикой Молдова и Республикой Беларусь будут осуществляться без выдачи разрешений.

Правительство также дало положительное заключение по законопроекту о местной публичной администрации. В проекте предлагается исключить блокировку процесса формирования и деятельности местных органов власти. Таким образом, если проект решения о назначении/освобождении от должности заместителя примара исключается из повестки дня на 2 последовательных заседаниях, примар назначает/освобождает от должности вице-примара посредством распоряжения, которое доводится до сведения совета. Другим аспектом проекта является восстановление и укрепление статуса местного избранника председателя района, который должен быть избран из числа советников и представлять местное сообщество. В результате дискуссий члены кабинета министров предложили, чтобы данное заключение касалось и вице-председателей районов.

В то же время кабмин принял решение отозвать из парламента проект закона об утверждении Национальной стратегии развития «Молдова – 2030», с целью его корректировки в соответствии с новым политическим видением, и чтобы по нему дали заключение все принимающие участие в реализации положений Стратегии.

 

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva