НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Daniela Socolovschi

НОВОСТИ / Экономика

28 Июнь 2020 / 20:00

Пандемия коронавируса увеличила число безработных в Республике Молдова

Пандемия вируса COVID-19 ощутимо повлияла на рынок труда в Республике Молдова. Из-за пандемического кризиса число зарегистрированных безработных в апреле увеличилось на 48% по сравнению с мартом текущего года. Таковы данные исследования, проведённого Министерством экономики, и они, по мнению специалистов, свидетельствуют о том, что переживаемый кризис станет потрясением со значительными негативными социальными и экономическими последствиями. Он приведёт к более выраженному увеличению армии неработающего населения, сообщает «Mesager».

Исключительная ситуация привела к ограничениям на рынке труда, затрагивающим местные предприятия и уязвимые группы.

По данным Национального бюро статистики, пандемия затронула более 33 тысяч молдаван, то есть около четырёх процентов трудоспособного  населения. Из них почти 61% - это люди, которые вообще не работали.

В то же время, более 28% трудоустроенных граждан в этот период времени работали в режиме удалённости, а более 33% имели сокращённый график работы.

Больше всего пострадали лица, трудоустроенные в торговой сфере, промышленной отрасли и в сфере образования.

У пандемического кризиса есть и другая сторона медали. Эксперты прогнозируют наличие рабочих вакансий, но вот степень занятости на рынке труда может сократиться почти на 13 процентов. Армия безработных может возрасти до 100 тысяч, потому что многие трудоспособные граждане оказались не у дел, у многих возобладали иждивенческие настроения, и не только благодаря денежным переводам родственников из-за рубежа. Следует учесть закрытие многих предприятий в связи с введением чрезвычайного положения, переход на удалённую работу или сокращённый рабочий график, вынужденные отпуска и техническую безработицу.

Власти надеются преодолеть кризисную ситуацию на рынке труда. Каким образом? Сосредоточившись на поддержке компаний, которые сохранили рабочие места, предоставлении социальной поддержки занятому населению, использовании экономического потенциала эмигратнтов.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva