НОВОСТИ

источник фото: imagine simbol

Опубликовано: Daniela Socolovschi

НОВОСТИ / Экономика

25 Май 2020 / 11:06

Новые меры поддержки предпринимательской сферы

Правительству предстоит утвердить новую программу поддержки предпринимателей, предложенную главой государства. А предлагает президент Игорь Додон продлить сроки реэшелонирования кредитов, взятых экономическими субъектами до конца текущего года. Также государство покроет процентные платежи по новым кредитам в размере шести фондов заработной платы до 31 декабря 2021 года. Об этом Игорь Додон объявил после рабочего заседания с председателем парламента Зинаидой Гречаный и премьер-министром Ионом Кику.

«Ранее было предложено правительству, а парламент одобрил покрытие трёх фондов заработной платы и только до конца текущего года. Теперь мы предлагаем предприятиям, взявшим кредиты, увеличение до шести фондов зарплаты. Это не означает, что эти деньги будут использованы только на зарплаты, каждое предприятие само решит как их израсходовать», заявил  глава государства Игорь Додон, уточнив, что в данный момент фонд оплаты труда в реальном секторе составляет почти 4 млрд леев.

Касательно покрытия процентной ставки по кредитам, то речь о 8,7% годовых  в леях и чуть больше 4% в валюте. Шесть фондов оплаты труда составляют 24 млрд леев. Государство возьмёт на себя процентные ставки по  кредитам, которые будут доступны предпринимателям.

Президент Игорь Додон также отметил, что нововведение будет распространяться и на кредиты, полученные в микрофинансовых организациях.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva