НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: admin

НОВОСТИ / Экономика

30 Ноя. 2019 / 09:01

Агропредприниматели и сельхозпроизводители получат поддержку центральных и местных властей

С целью развития сельской местности и роста экономики , в стране, при финансовой поддержке Делегации ЕС в Республике Молдова, была создана Национальная сеть развития сельских регионов, которая будет служить связующим звеном в процессе налаживания диалога между всеми заинтересованными сторонами в области сельскохозяйственной политики, сообщает «Mesager».

Приоритетами на 2020 год были объявлены: развитие сельского туризма, обеспечение аграриев водными ресурсами для орошения, повышение уровня жизни сельчан.

Национальная группа фермеров предлагает использовать грунтовые воды для орошения.

«Необходимо внести соответствующие поправки в действующее законодательство, чтобы, пусть и с определёнными оговорками, разрешить сельхозпроизводителям использовать для орошения грунтовые воды», отметил исполнительный директор Национальной федерации фермеров Василе Мырзенко.

Представители местных инициативных групп убеждены, что жителям сельских населённых пунктов необходим стимул к переменам, которые могут изменить их жизнь. Одним из них может стать развитие сельского туризма.

«Речь о развитии малого бизнеса на селе, который нуждается в поддержке государства и местных властей. Местные инициативные группы имеют свой бюджет, и они поддержат потенциальных реформаторов на селе», не преминула заметить директор национальной сети «Leader» Анна Чернева.

Национальная сеть развития сельских регионов будет также способствовать продвижению полезной информации, заслуживающих внимания идей и передовой практики среди участников проекта.

«Для успешной реализации данного проекта необходимо создать благоприятную для его участников законодательную среду, а также поддержать тех, кто уже трудится на этом поприще и результаты их работы очевидны. Платформы для диалога на селе предполагают участие не только фермерских организаций, но и органов власти всех уровней», заявила председатель Национальной сети сельского развития в Молдове Аурелия Бондарь.

«Проект запущен, а для его успешного внедрения необходимо активное участие тех, ради кого он был разработан», особо подчеркнул представитель Делегации ЕС в Республике Молдова Гинтаутас Баранаускас.

Ежегодно из Фонда субсидирования сельского хозяйства на реализацию мер по поддержке местного развития будут выделять 5% от общего объёма денежных средств.

«Развитие сельских регионов финансово поддерживается государством. Исключение не составит и грядущий 2020 год. Все меры, направленные на повышение уровня жизни сельчан и экономический рост, будут обязательно обсуждаться в рамках Национальной сети развития сельских регионов», заявил государственный секретарь Министерства сельского хозяйства Республики Молдова Дорин Андрос.



Национальная сеть развития сельских регионов охватывает десять региональных платформ, действующих по всей стране.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva