НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Ecaterina Arvintii

НОВОСТИ / Экономика

27 Ноя. 2020 / 17:30

В окончательном чтении был одобрен законопроект о деофшоризации

Так называемый законопроект о деофшоризации был одобрен сегодня в парламенте в окончательном чтении. Он устанавливает ограничения на участие в процедурах приватизации, государственно-частном партнёрстве, государственных закупках и услуг для юридических лиц, которые не соответствуют международным стандартам прозрачности, сообщает «Mesager».

Законопроект предусматривает изменения, касающиеся определения понятий участника приватизации, участника торгов в области государственно-частного партнёрства, экономического оператора, участника процедур государственных закупок, а также концессионных работ и услуг. Он был принят голосами 63 депутатов.

Закон о деофшоризации призван скорректировать национальную законодательную базу для обеспечения эффективного и всеобъемлющего внедрения обязательств, взятых Республикой Молдова в области предотвращения  отмывания денег. Под запрет попали компании, учреждённые в странах, не соблюдающих международное законодательство о финансовой прозрачности. Ограничения коснутся и молдавских компаний, в капиталах которых участвуют юридические и физические лица из офшоров.

Правительству предстоит одобрить методологию определения стран, не соответствующих международным стандартам прозрачности, и утвердить их список.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva