НОВОСТИ

источник фото: captură video

Опубликовано: Daniela Socolovschi

НОВОСТИ / Экономика

28 Июль 2020 / 12:23

Ион Кику: Новая программа сотрудничества с МВФ – самая крупная и амбициозная из когда-либо заключённых

По финансовой составляющей и намеченному спектру реформ эта программа является самой крупной и амбициозной из когда-либо заключённых Республикой Молдова и Международным валютным фондом (МВФ). Об этом заявил премьер-министр Ион Кику на брифинге для прессы.

«Согласно прогнозам, реальный валовой внутренний продукт (ВВП) в Республике Молдова сократится в 2020 году на 4,5%, а в 2021 году образовавшееся отставание будет уменьшено в пределах 4%. Мы ожидаем, что инфляция останется в пределах целевого диапазона Национального банка Молдовы (НБМ) – около 5%. Надеемся, что программа будет способствовать восстановлению экономики, облегчит внешнее финансирование и создаст прочную основу для устойчивого и долгосрочного всестороннего экономического роста. По финансовой составляющей и намеченному спектру реформ эта программа является крупнейшей и самой амбициозной из всех, когда-либо заключавшихся Молдовой и МВФ», - отметил премьер Кику.

По заявлению премьер-министра, финансовая составляющая программы оценивается примерно в 558 миллионов долларов, 85% которых будет направлено на бюджетную поддержку и лишь небольшая сумма пойдёт на пополнение валютных резервов НБМ.

«Программа также беспрецедентна с точки зрения областей, охватываемых реформами, основными главами которых являются: налогово-бюджетная, надзор за финансовым сектором, управление НБМ, регулирование рынка, улучшение деловой среды, энергетический сектор, правовое государство, борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма», - уточнил Ион Кику.

В то же время премьер-министр заявил, что впервые в программу с МВФ включён раздел консолидации верховенства закона и борьбы с коррупцией.

«В программу включён целый ряд реформ, конкретные действия, которые будут способствовать достижению этой цели. И последнее, но не менее важное: необходимость реформирования статистического сектора в Республике Молдова. Ведь и здесь у нас много работы», - заявил ещё Ион Кику.

Глава кабинета министров не преминул далее подчеркнуть, что любая программа с МВФ требует огромной работы со стороны правительства, а также ответственного отношения со стороны политических сил. «Поэтому от имени своих коллег в правительстве, Нацбанке, других государственных структур я призываю ответственные политические партии оказать максимальную поддержку реализации этой амбициозной программы реформ», - заключил премьер-министр.

Соглашение между правительством, НБМ и МВФ должно быть одобрено Советом директоров фонда осенью этого года, есть также некоторые предварительные действия, которые должны быть осуществлены правительством, парламентом и НБМ.

И, подытоживая всё вышесказанное, отметим: новая трёхлетняя программа сотрудничества между Республикой Молдова и МВФ рассчитана на период 2020-2023 годов. Финансовая помощь будет использована для оживления экономики и преодоления последствий пандемии COVID-19, а также для проведения институциональных реформ.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva