НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: trm.md

НОВОСТИ / Экономика

17 Фев. 2020 / 10:04

Правительство представило на утверждение согласованный с МВФ пакет законов

Правительство представило на утверждение согласованный с Международным валютным фондом (МВФ) пакет законов, включая индексацию пенсий для судей. Объявление было сделано премьер-министром Ионом Кику после традиционной понедельничной встречи руководства страны.

«Правительство представило одобренные на прошлой неделе проекты относительно пакета законов, согласованных с МВФ. В ходе заседания кабмин утвердил индексацию пенсий для судей по общим принципам: как для каждого пенсионера. До сих пор для этой категории пенсионеров был другой подход. Индексация пенсий судей основывалась на эволюции заработной платы. Если парламент проголосует за этот проект, пенсии судей также будут индексироваться на общих принципах», - отметил Ион Кику.

Премьер-министр также коснулся и вопроса европейской интеграции Республики Молдова, с учётом того, что на нынешней неделе ожидается ряд событий внешнеполитического плана.

«С завтрашнего дня в Республике Молдова будет находиться с визитом высокий представитель из Брюсселя Люк Девинь, чтобы обсудить, в том числе, вопрос о евроинтеграционной платформе Республики Молдова: мы рассмотрим успехи страны в реализации Плана действий на 2017-2019 годы. Кроме того, у нас также будет мероприятие, посвящённое реализации Соглашения об ассоциации и свободной торговле с Европейским союзом», - сообщил премьер-министр.

В ходе этого же сегодняшнего брифинга премьер-министр подчеркнул, что после 100 дней исполнения мандата правительства будет проведена оценка работы каждого министра, и в зависимости от результатов оценки будет решаться, предстоят ли какие-либо изменения в правительстве. Ион Кику также сообщил, что в среду кабинету министров предстоит утвердить предложенный Игорем Додоном проект по «сокращению» задолженности по украденному миллиарду путём перераспределения прибыли Национального банка Молдовы (НБМ) в государственный бюджет.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva