НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Daniela Socolovschi

НОВОСТИ / Экономика

22 Май 2020 / 11:18

Строительство газопровода Унгены-Кишинэу будет завершено к 1 августа

Газовая магистраль Унгены-Кишинэу будет готова к 1 августа 2020 года. Об этом заявил генеральный директор Румынской компании «Transgaz» Ион Стерян в ходе встречи с министром экономики и инфраструктуры Республики Молдова Сергеем Райляном.

В пресс-релизе Министерства экономики отмечается, что стороны обсудили процесс реализации проекта по строительству газопровода Унгены-Кишинэу, а также объём работ, которые должны быть выполнены для завершения освоения инвестиций как на территории Республики Молдова, так и на территории Румынии.

По словам Иона Стеряна, с начала 2019 года и до настоящего времени были проведены работы на всех семи участках, связанных со строительством, причем линейный трубопровод уже построен в пропорции около 90%. В процессе завершения находятся регулировочные и измерительные станции. В последующий период две компрессорные и регулирующие станции будут модернизированы в населённых пунктах Силиштя и Онешть, расположенных на румынской стороне, а две станции измерения и регулирования давления газа будут оборудованы в Гидигиче и Тогатине, на молдавской стороне.

«К 1 августа 2020 года мы будем готовы к вводу в эксплуатацию газопровода Унгены-Кишинэу. На этом этапе по нему можно будет поставлять 1,5 миллиона кубических метров газа в сутки, а к 1 декабря мы сможем обеспечить транспортировку 2-3 миллионов кубических метров газа в сутки. После монтажа компрессорной и регулирующей станции в Геркаештах к 1 января 2021 года мы сможем транспортировать в Республику Молдова 4 миллиона кубических метров газа в сутки», - сообщил директор компании «Transgaz».

Министр экономики и инфраструктуры Сергей Райлян высоко оценил ход работ на газопроводе, подчеркнув важность этого стратегического проекта для обеспечения национальной энергетической безопасности нашей страны.

«Республика Молдова ждёт запуска этого стратегически важного проекта. Важно успешно завершить строительство газопровода в предложенные сроки, несмотря на все проблемы, с которыми мы сталкиваемся на этом пути. Уверяю вас, что мы предоставим всю необходимую поддержку для разработки новых проектов в области газораспределения», - заявил Сергей Райлян.

Румынская сторона также заявила о намерении внести свой вклад в развитие национальной газораспределительной системы, в том числе путём строительства газокомпрессорной станции в Республике Молдова.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva