НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Vasile Cojocari

НОВОСТИ / Экономика

06 Июнь 2019 / 13:59

Всемирный банк снизил прогноз экономического роста Молдовы на 2019 год

Всемирный банк снизил прогноз роста внутреннего валового продукта (ВВП) Республики Молдова на 2019 год, но улучшил прогноз экономического роста страны на последующие два года. В докладе Всемирного банка о перспективах мировой экономики за июнь текущего года отмечается, что рост ВВП Молдовы в этом году составит 3,4%, в 2020 – 3,6% и в 2021 – 3,8%, сообщает «Молдова 1».

В сравнении с докладом учреждения за январь показатель текущего года снижен на 0,4 процентных пункта, а на 2020 год он увеличен на 0,1 процентных пункта, и на 2021 года рост уже составляет 0,6 процентных пункта.

Эксперты Всемирного банка считают, что ухудшение прогноза на текущий год связано с сокращением денежных переводов и высокой инфляцией, которые угрожают подорвать имеющиеся доходы и привести к замедлению экономического роста.

В числе основных проблем устойчивого роста молдавской экономики в долгосрочной перспективе значатся неблагоприятные демографические тенденции в стране, низкая производительность и уязвимость перед внешними шоками.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva