НОВОСТИ

источник фото: poză simbol

Опубликовано: trm.md

НОВОСТИ / Экономика

27 Фев. 2020 / 13:21

Ассигнования на финансирование судебного сектора будут заблокированы

Предусмотренные Законом о государственном бюджете ассигнования на финансирование судебного сектора страны в размере 70 млн. леев правительство заблокирует. Об этом заявил министр финансов Сергей Пушкуцэ. Основанием для принятия такого решения стало проигранное в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дело «Gemenii», по которому правительство должно выплатить компенсации фигурантам этого судебного процесса в размере 70 млн. леев. Глава исполнительной власти Ион Кику в данной связи отметил, что отныне все проигранные дела в ЕСПЧ будут оплачиваться судьями, которые их вели, и потребовал от министерства финансов до 15 марта озвучить какие санкции будут применены в отношении судей, виновных в осуждении Республики Молдова ЕСПЧ, сообщает телеканал «Молдова 1».

«Эти действия предпринимаются в строгом соответствии с Законом о публичных финансах, что позволяет Министерству финансов осуществлять это блокирование на срок до 60 дней. За это время мы представим правительству и парламенту законопроект о внесении поправок в Государственный бюджет на 2020 год, где расходы, связанные с финансированием судебной системы, будуи сокращены на 70 млн. леев», уточнил министр финансов Сергей Пушкуцэ.

Премьер-министр Ион Кику потребовал, чтобы от применения этих санкций не пострадали остальные сотрудники сферы юстиции.

Президент Игорь Додон считает, что виновные в осуждении Республики Молдова Европейским судом по правам человека судьи должны быть привлечены к уголовной отвественности с конфискацией имущества.

Высший совет магистратуры критикут намерения властей финансово наказать судей за вынесеные решения, считая это вмешательством в осуществление правосудия.

Министр юстиции Фадей Нагачевский опроверг подобные обвинения и назвал их попыткой прикрыть злоупотребления, допускаемые в системе правосудия.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva