НОВОСТИ

источник фото: eii.gov.md

Опубликовано: Mihaela Bucatari

НОВОСТИ / Экономика

20 Июль 2019 / 10:20

На финансовую поддержку ЕС может рассчитывать 81 предприятие из сельской местности Республики Молдова

Европейский союз (ЕС) предоставит финансовую поддержку 81 предприятию из сельской местности Республики Молдова. Сумма грантов составляет 11,02 млн. леев, что будет способствовать инвестициям в национальную экономику в размере 15,34 млн. леев.

В рамках заседания Наблюдательного совета пилотной программы «Женщины в бизнесе», состоявшегося в Министерстве экономики и инфраструктуры, был рассмотрен и утверждён 81 инвестиционный проект из 151 зарегистрированного на конкурс.

Сферы деятельности компаний разнообразны: 51% предприятий будет заниматься предоставлением услуг, в частности, образовательных и развлекательных услуг для детей, косметологических услуг, услуг по организации мероприятий и оформлению декора; 39% компаний осуществляют свою деятельность в промышленной сфере, и будут шить детскую, женскую и мужскую одежду, производить замороженные продукты, сладости, выпечку, а 10% компаний представляют сферу сельского хозяйства и животноводство, основные виды их деятельности – пчеловодство, выращивание орехов и ячменя.

Также финансовую поддержку получат предприниматели, чьи инвестиционные проекты являются инновационными, основанными на производстве смесей муки без клейковины, переработке натуральных чаев и специй, изготовлении шляп, услугах по организации туристических маршрутов.

Программа «Женщины в бизнесе» оказывает важное влияние на наше общество. С одной стороны, даёт возможность убеждать и поощрять женщин , желающих открыть собственный бизнес, а с другой стороны – продемонстрировать мультипликаторный эффект как экономически, так и социально, в сельских регионах. «Я хочу, чтобы всё больше и больше женщин создавали процветающий, устойчивый бизнес, способствующий экономическому росту, а также созданию рабочих мест в сельской местности. Помимо новых рабочих мест, население из сельской местности будет иметь доступ к новым, качественным и инновационным услугам и продуктам», заявила генеральный секретарь Министерства экономики и инфраструктуры Юлия Костин.

Компании, которые получат помощь со стороны Европейского союза, будут способствовать созданию трёхсот новых рабочих мест.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva