НОВОСТИ

источник фото: mei.gov.md

Опубликовано: trm.md

НОВОСТИ / Экономика

27 Фев. 2020 / 14:44

Контракты на финансирование подписали 53 бенефициара программы «PARE 1+1»

Инвестиционные проекты, инициированные трудовыми мигрантами или их близкими родственниками, получат безвозмездную финансовую поддержку посредством программы по привлечению денежных переводов в национальную экономику «PARE 1+1», реализуемой Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий.

Утверждены первые в этом году 53 инвестиционных проекта на общую сумму 12,93 млн. леев. В общей сложности будет создано 180 рабочих мест, из которых 58 для женщин и 78 для мужчин.

Государственный секретарь Министерства экономики и инфраструктуры Юлиана Дрэгэлин утверждает, что успех Программы «PARE 1+1» обусловлен повышенным интересом граждан к развитию своего бизнеса и с пользой для национальной экономики посредством создания новых рабочих мест и содействия сокращению миграционных потоков.

Основные отрасли для такой предпринимательской деятельности: сельское хозяйство, сфера услуг и перерабатывающая промышленность.

Географический ареал происхождения ремитенций: Италия, Россия, Великобритания,, Германия, Ирландия, Израиль, Румыния, Нидерланды, Португалия, США, Канада, Франция, Испания, Турция, Дания и Украина.

Напомним, что Программа «PARE 1+1» направлена на мобилизацию человеческих и финансовых ресурсов молдавских граждан, работающих за рубежом, для устойчивого экономического развития Республики Молдова. Программа работает на основе алгоритма 1+1, а именно каждый лей, инвестированный из денежных переводов, пополняется одним леем в виде безвозвратного гранта со стороны государства. За время реализации программы безвозмездное финансирование получили 1623 предприятия.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva